Главная / СЕМЬЯ / Свадебные хлопоты: регистрируем семейную жизнь

Свадебные хлопоты: регистрируем семейную жизнь

28.09.2019

Свадьба, безусловно, приятное и радостное событие, но при этом весьма хлопотное. Многие пары в последнее время предпочитают обходиться без регистрации брака и просто живут себе тихонько, называя друг друга мужем и женой. Но большинство влюбленных все же желают официально оформить отношения, ознаменовав начало семейной жизни церемонией бракосочетания. Другой вопрос – будет ли эта церемония тихой и скромной или торжественной и пышной.

В любом случае будущим мужу и жене необходимо сперва подать заявление на государственную регистрацию брака. Сейчас это можно сделать в любом Дворце бракосочетаний или ЗАГСе – место жительства в данной ситуации роли не играет. Тем не менее в больших городах, например в Москве, имеет смысл выбрать место регистрации не очень далеко, чтобы не пришлось тратить несколько часов на дорогу и превращать свадьбу в крайне утомительный процесс. И помните: опаздывать на собственную свадьбу принято только в голливудских фильмах.

Также потрудитесь заранее организовать место для стоянки машин, если у ЗАГСа отсутствует парковка или она будет уже занята другим свадебным кортежем.

Теперь подробнее о том, как подавать заявление. Вам обязательно понадобятся реквизиты ЗАГСа, квитанция об оплате госпошлины на заключение брака (придется оплатить) и паспорта обеих половинок. Кроме того, если будущие супруги хотят зарегистрироваться, например, в Москве, но сами не москвичи, то им дополнительно потребуется свидетельство о регистрации в Москве, а если один из супругов (или даже оба) до этого состояли в браке, то еще придется захватить свидетельство о расторжении предыдущего брака.

Собрав все необходимые документы, можно смело отправляться в ЗАГС, но обязательно вдвоем. В ЗАГСе следует заполнить анкету и определиться с датой и временем проведения церемонии. Дату бракосочетания можно назначить в период от одного до двух месяцев со дня подачи заявления.

Затем ознакомьтесь с условиями, в которых будет проходить церемония: сколько времени она занимает, как выглядит зал, где она проходит, какая музыка при этом играет – «живая» или в записи – и т.д.

Решив все эти вопросы и подав заявление, можно переходить к организации самого мероприятия. Кто будет снимать на камеру и фотографировать столь знаменательный день? Сколько будет гостей и какая их часть поедет непосредственно в ЗАГС, а какая приедет позже? Чем угощать гостей? А вы уже выбрали кольца? Чью фамилию будет носить супруга: оставит свою, возьмет фамилию мужа или вообще двойную?

Но когда решения будут приняты, а дела улажены, наконец, наступит Ваш Счастливый День. Не забудьте прихватить в ЗАГС паспорт и возлюбленного (возлюбленную) и вступайте в семейную жизнь. Совет да любовь!

P.S. Не стоит приглашать сотрудников ЗАГСа поучаствовать в праздновании вашей свадьбы – им еще другие пары нужно бракосочетать!

Источник

Оставить комментарий