Главная / ДЕТИ / Что должно лежать в портфеле

Что должно лежать в портфеле

02.09.2019

Текст: Рина Шех Подготовить ребенка к школе – дело хлопотное, особенно если ребенок идет в первый класс. Вооруженные одним лишь списком «Памятка для родителей первоклассника» родители сметают с прилавков с канцелярскими товарами все подряд, и поддавшись всеобщему ажиотажу зачастую не задумываются о том, что именно они покупают.

Woman.ru подскажет, как выбрать школьные принадлежности, на что обратить особое внимание, совершая покупку.

Канцелярские товары должны быть нетоксичными и иметь все необходимые гигиенические сертификаты

В школе обычно помогают родителям сориентироваться и предлагают список необходимых товаров. Там же нужно узнать отношение учителей к различным школьным принадлежностям: где-то запрещают тетради с цветными обложками, где-то требуют дневники определенного вида – такие вещи лучше узнать заранее.

Критерии выбора

Приобретаемые товары должны быть нетоксичными и иметь все необходимые гигиенические сертификаты. Отсутствием последних грешит дешевая продукция никому неизвестных китайских производителей. Все, что может испачкать кожу, одежду, мебель, должно хорошо отмываться и отстирываться. Ученики младших классов, особенно первоклашки, нуждаются в грамотно созданных вещах – это в первую очередь касается письменных принадлежностей.

Итак, в основной список покупок обычно входят:

Тетради

Первоклашкам нужны 12-листные тетради в тонкую (косую) линейку и клетку, в пятом классе можно уже приобретать тематические тетради – они содержат различные «подсказки» на первых разворотах. Тетради с цветными обложками в некоторых школах запрещают – лучше обговорить этот момент с классным руководителем.

Обычные, зеленые тетради, которые раньше продавались за 2 и 3 копейки (12 и 18-листные соответственно) – классика. Они бывают двух видов. У более дешевых внутренний блок сероватый. У тех, что подороже – блок белый, и сетка пропечатана равномерно. Даже выбирая простую тетрадь, стоит обратить внимание на детали – чем качественнее она сделана, тем лучше.

Дневники

Их выбор сейчас огромен – от дневников с тематическими обложками до дневников с кожаным переплетом, которому позавидует бизнесмен. Если в вашей школе нет конкретных требований к дневнику, позвольте ребенку самому выбрать рисунок на обложке – первоклашке будет приятнее работать с дневником во время учебного года.

Компания Stabilo разработала специальную модель ручки для обучения письму левшей и правшей Ручки

От того, насколько комфортно ребенку будет писать, насколько хорошо подобрана ручка, будет зависеть формирование почерка. Помните советские ручки, которые натирали ямку на среднем пальце, в том месте, куда опиралась ручка? Сейчас их место заняли дешевые китайские письменные принадлежности – писать ими неудобно, да и качество линии письма оставляет желать лучшего.

Поэтому стоит обратить внимание на качественные ручки с грипом – мягкой резинкой в зоне, где пальцы держат ручку. Если грип треугольный, то держать ручку сплошное удовольствие, писать ею удобно, и ничего нигде не трет.

Карандаши

Карандаши лучше брать классические, деревянные с грифелем. Вариантов много – круглые, шестигранные, восьмигранные, трехгранные. Последними очень удобно писать. Наиболее популярные степени твердости грифеля – М, ТМ, Т (в зарубежных вариантах B, HB, H). Более мягкие грифели мажут, более твердые – рвут бумагу. Их тоже придется покупать, но уже для средней школы, когда в расписании появится такой предмет, как черчение.

Так как большинство детей способны терять, ломать, или даже грызть в минуты волнения или скуки карандаши и ручки, оптимально воспринимать их как расходный материал и закупать в достаточных количествах.

Ластики

Наиболее удобный вариант – ластик из каучука. Он может быть одинарным – для того, чтобы править написанное чернографитным карандашом. Или двойным – его жесткая часть способна справиться с чернилами ручки. Виниловые и латексные варианты брать не стоит, они не столько стирают, сколько размазывают.

Точилки

При выборе точилки обратите внимание на офисный вариант с контейнером – благодаря ему стружки и грифель не будут разлетаться во все стороны.
Остальные модели требуют аккуратного обращения.

Подготовить ребенка к школе – дело хлопотное Линейки, треугольники, транспортиры

Здесь лучше отдать предпочтение пластиковым чертежным принадлежностям – на них не так легко рисовать, как на деревянных.

Товары для детского творчества

Ножницы должны быть с закругленными концами. Клей – желательно карандаш (им при всем желании сложно испачкаться). Если все же требуется клей ПВА или силикатный, обратите внимание на модели с роликами – клей из такого тюбика проще дозировать и наносить.

Кисти, краски

Школьники рисуют акварелью или гуашью. В первом случае хватит 8-10 цветов, во втором – 6 или 9. При выборе кисточки отдавайте предпочтение российским производителям – китайские изделия хоть и дешевле, но щетина их нестойкая, вылезает. Покупать кисти выгоднее поштучно – наборы актуальны для занятий в художественной школе. Достаточно купить две — три кисточки: тонкую (номер 2), потолще (номер 5), можно взять и промежуточные варианты. Самые распространенные материалы, из которых делают кисти – коза, белка, пони.

Полезно также купить стакан-непроливайку. Вода из него действительно не выливается при опрокидывании.

Цветные карандаши, фломастеры

12 цветов – это необходимый минимум. Выбирайте фломастеры на водяной основе и обращайте внимание на колпачок: в хороших фломастерах он с вентиляционными отверстиями. Это сделано для того, чтобы ребенок не задохнулся, если нечаянно его проглотит.

Корректирующие средства

Корректоры на водной основе сохнут медленнее спиртовых, но зато они менее токсичны. и легко отстирываются от ткани и смываются с кожи.

И еще совет напоследок. Не затягивайте с покупкой школьных товаров до 31 августа – чем ближе к началу сентября, тем больше ажиотаж и очереди.

Перейти к обсуждению

7
Источник

Оставить комментарий