Главная / СТИЛЬ ЖИЗНИ / Кросс: как подготовиться, одеться и пробежать без травм

Кросс: как подготовиться, одеться и пробежать без травм

21.11.2019

Наверняка вы помните кроссы-стометровки, которые проходили в школе на уроках физкультуры. Кажется, что серьезные бегуны нацелены на такие серьезные дистанции как Абсолют Московский Марафон. Но мы пообщались с координатором тренировок Бегового Сообщества Миланом Милетичем и узнали, что кроссы популярны у взрослых людей и это очень весело! 

Что такое кросс? 

Кросс – одна из самых старых и самых интересных беговых дисциплин. Традиционно она проводится в парках с холмистой местностью и по большим полям. Также трасса кроссовых забегов может пролегать по траве или грунту и включать различные препятствия. Это делает кроссовые забеги более зрелищными и ограничивает возможное количество участников.

В Москве кросс «Лисья гора» проводится два раза в год — весной и осенью. В разный сезон участники могут проверить свои силы в зависимости от возраста на дистанциях от 2 до 8 км. Старта разделены на женские и мужские и проходят отдельно в зависимости от возрастной категории. В каждой категории пройдет награждение победителей. Разделение по полу и возрасту — обычная мировая практика в кроссовом беге. 

Как одеваться на кросс?

Одежда зависит от температуры на улице. Так как дистанция не слишком длинная и соревновательного характера, содержит холмы и препятствия – вам не будет холодно. Сейчас в октября, когда уже погода достаточно холодная, можно пробежать в майке с длинным рукавом, шапке и перчатках, и шортах. Таким образом вы будете комфортно себя чувствовать и при этом не замерзнете. Что касается обуви, то она должна быть беговой с резиновыми шипами. Это связано с тем, что кросс проходит по грунтовой поверхности, где могут встречаться грязь и лужи, а значит подошва не должна скользить и иметь хорошее сцепление с поверхностью.

Как избежать травмы?

  • 1 Для того, чтобы избежать травмы, важно чтобы тренировки перед стартом проходили по такой же рельефной местности. Это укрепит нужные мыщцы и позволит телу привыкнуть к новым условиям по сравнению с бегом по шоссе. 
  • 2 Перед стартом очень важно хорошо размяться и разогреться, чтобы привести мышцы в тонус. 
  • 3 Во время самого забега обязательно смотреть под ноги. Внимательность поможет вам не споткнуться о корень или лужи и избежать травм.

У вас есть шанс принять участие в кроссе этого года! Достаточно зарегистрироваться на сайте. 

Источник

Оставить комментарий