Главная / СТИЛЬ ЖИЗНИ / Планы на майские: выставка Эдварда Мунка в Третьяковской галерее

Планы на майские: выставка Эдварда Мунка в Третьяковской галерее

13.07.2019

Длинные праздники — самое лучшее время, чтобы провести неспешные выходные в городе и посмотреть на всемирно известные шедевры Эдварда Мунка, выставка работ которого сейчас проходит в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи.

Самая ожидаемая работа выставки — графическая версия «Крика»

Выставка произведений всемирно известного норвежского художника Эдварда Мунка (1863–1944), одного из родоначальников экспрессионизма, впервые масштабно представит его творчество в России. В экспозиции свыше 120 экспонатов: живописные и графические работ, авторские фотографии и мемориальные предметы из Музея Мунка в Осло.

Эдвард Мунк в 5 лет потерял мать, а в 15 — любимую старшую сестру. Возможно, эти травмы, чувствительная психика, увлечение оккультизмом определило трагическое мировосприятие художника. Мунк сумел отразить в своих работах духовное состояние человека накануне и после Первой мировой войны, предвосхитил центральные темы, трагические настроения и живописные открытия, характерные для искусства ХХ века.

Мунк делал селфи, когда это еще не было модным («Автопортрет в шляпе в Экели», 1930)

Помимо наиболее ожидаемого произведения — самой ранней графической версии (1893) знаменитой картины «Крик», в состав выставки вошли работы из всех главных циклов и серий художника, к которым он возвращался на протяжении многих лет. Среди них — «Танец жизни», «Поцелуй», «Мадонна», «Девушки на мосту», «Вампир», «Созревание» и другие. Посмотреть на некоторые работы можно в нашей галерее. 

  • Эдвард Мунк, «Брошь. Эва Мудоччи», 1903. Смотреть галерею

Несмотря на то что наследие Мунка очень велико, в российских музейных собраниях его произведения практически не представлены, кроме двух работ из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина. Выставки гравюр Мунка проходили здесь более 40 лет назад.

С тех пор в России не было возможности ознакомиться с наследием Мунка. Эта выставка — первый показ его творчества современному зрителю. Шанс, который не следует упускать!

Московская выставка покажет зрителю, что Мунк — создатель не только культовой картины «Крик», но и значительного количества работ, определивших важнейшие тенденции в искусстве. Сквозная тема выставки — влияние Федора Достоевского на формирование мировоззрения художника. В экспозиции будут представлены книги русского писателя и монографии о нем из личной библиотеки Мунка. Под патронатом Посольства Королевства Норвегия в Москве пройдет международная образовательная программа, которая поможет глубже понять внутренний мир художника и его ближайшее окружение. В программе — лекции о жизни и творчестве Эдварда Мунка, о влиянии литературы и философии на его искусство, презентации книг и кинопоказы.

Выставка открыта c 17 апреля по 14 июля 2019 года в Государственной Третьяковской галерее (Москва, Лаврушинский переулок, д.12, Инженерный корпус).  Билеты доступны по ссылке. 

Источник

Оставить комментарий