Главная / ЗДОРОВЬЕ / Высокое артериальное давление после 30 лет повышает риск деменции в старости

Высокое артериальное давление после 30 лет повышает риск деменции в старости

02.09.2019

 

Результаты нового британского исследования показывают, что высокое артериальное давление в возрасте после 35 лет повышает риск снижения когнитивных функций и возникновения деменции в более позднем возрасте.

Эксперты давно предупреждали, что повышенное артериальное давление может повлиять на работу мозга. Но новое исследование, проведенное Университетским колледжем Лондона и опубликованное в журнале Lancet Neurology, свидетельствует, что вред может быть нанесен за десятки лет до появления симптомов.

Ученые считают, что в возрасте от 36 до 53 лет наступает определенный «чувствительный период», когда повышенное артериальное давление особенно вредно для мозга. Авторы исследования проанализировали данные 500 человек, за которыми наблюдали с момента их рождения в марте 1946 года. Участникам измеряли артериальное давление на протяжении всей их жизни, а в течение последних лет, в возрасте от 69 до 71 года, им проводили еще и сканирование мозга.

В результате было обнаружено, что у тех людей, кто имел высокое или повышающееся артериальное давление в возрасте от 36 до 53 лет, наблюдалось уменьшение объема мозга к 71 году. У них также выявили большие промежутки в белом веществе, которое соединяет разные области мозга. Это, по мнению ученых, является признаком деменции и снижения когнитивных функций.

Высокое артериальное давление, или гипертония, не имеет симптомов. Только около половины людей с гипертонией знают, что их здоровье в опасности. По словам авторов исследования, полученные в ходе него данные говорят о том, что артериальное давление даже в возрасте 35 лет может оказывать опосредованное влияние на здоровье мозга четыре десятилетия спустя. Повышенное давление со временем может привести к ухудшению работы мозга, например, к нарушениям мышления и поведения. Поэтому, вероятно, следует задуматься над тем, чтобы начинать лечить повышенное давление после 30 лет.

Источник

Оставить комментарий