Главная / ДЕТИ / «Я хочу, чтобы вы боялись»: запутанная история Греты Тунберг, которая ненавидит людей и при этом ждет Нобелевскую премию мира

«Я хочу, чтобы вы боялись»: запутанная история Греты Тунберг, которая ненавидит людей и при этом ждет Нобелевскую премию мира

16.10.2019

Сейчас Грета Тунберг — одна из самых обсуждаемых персон во всем мире. 16-летняя школьница с мастерством актрисы яростно призывает политиков задуматься о проблемах окружающей среды. Люди по всему миру восхищаются активизмом Греты, однако так ли она хороша на самом деле?

Грета Тунберг на обложке GQ

26 сентября в шведскую соцслужбу поступило несколько сообщений от неравнодушных людей, которые выразили свою обеспокоенность состоянием здоровья 16-летней Греты Тунберг. Они обвинили родителей активистки — Малену Эрнман и Сванте Тунберга — в издевательстве над ребенком и «нарушении закона об обязательном школьном образовании». Как же так вышло? Разбираемся вместе.

Грета Тунберг из Швеции всегда была болезненной и непохожей на остальных. В 10-летнем возрасте у нее началась депрессия, в результате которой она отказалась от еды и похудела на 10 кг. Врачи установили, что Грета страдает синдромом Аспергера (нарушение психического развития), ОКР, а также селективным мутизмом.

Из-за этих недугов Тунберг, по ее собственным словам, не умеет выстраивать социальные связи, сложно сходится с людьми, а также «видит мир черно-белым». Кроме того, школьница обладает особой манерой разговора — резкими и рублеными фразами.

Из-за своего селективного мутизма Грета практически не разговаривает, однако высказывается «когда считает, что это крайне необходимо, и сейчас — один из таких моментов».

Грета Тунберг

Широкое внимание общественности школьница получила в августе 2018-го. Тогда необычная девочка каждую пятницу приходила к зданию Парламента и проводила там весь день.

Грета заявила, что не будет ходить в школу по пятницам, пока политики не начнут заниматься проблемами экологии.

Вскоре одиночный протест Тунберг стал одной из самых многочисленных акций в Швеции. «Школьную забастовку» поддержали не только одноклассники девочки, но и взрослые по всей стране. Однако некоторые сомневались, что для изменения экологической ситуации так уж необходимо прогуливать школу. Впрочем, Грету было не остановить.

Грета Тунберг

В скором времени Тунберг стали приглашать на мероприятия и форумы, посвященные вопросам охраны природы, и она охотно раздавала интервью, несмотря на заявленные психологические трудности.

В марте 2019-го Грета была номинирована на Нобелевскую премию мира. «Грета занимается очень важным делом и вносит большой вклад в дело всей планеты», — сообщили выдвинувшие ее кандидатуру шведские политики.

На днях активистка вновь заявила о себе. Она приняла участие в саммите ООН в Нью-Йорке, и селективный мутизм не помешал ей яростно отчитать лидеров мировых держав.

Грета Тунберг

16-летняя Тунберг стала одним из спикеров на конференции, посвященной климатическим проблемам планеты, а также температурным изменениям. Среди слушателей девочки оказались Борис Джонсон, Ангела Меркель и другие высокопоставленные персоны. В своей пламенной речи Грета дрожащим голосом, срываясь на слезы (а порой и почти крик), вынесла обвинительный приговор взрослым и сильным мира сего.

«Это все неправильно. Я не должна сейчас быть здесь. Я должна быть в школе на другой стороне океана. Но вы надеетесь на молодое поколение. Как вы смеете? Вы украли мои мечты и детство своими пустыми словами. Люди страдают, люди умирают, целые экосистемы рушатся, начинается массовое вымирание, но все, о чем вы можете говорить, — это деньги и сказки о постоянном экономическом росте. Как вы смеете?!» — заявила Грета.

Тунберг объяснила, что у политиков не осталось времени на размышления. Либо они начинают действовать в интересах планеты прямо сейчас, либо их ждет осуждение и даже ненависть будущих поколений.

По завершении выступления Ангела Меркель поспешила переговорить с Гретой тет-а-тет. Выяснилось, что канцлер Германии обсудила с девочкой первые шаги на пути решения экологических проблем. 

Не остался в стороне и Дональд Трамп. Президент США не присутствовал на конференции, так как в то самое время сам выступал в соседнем зале. Однако он, вероятно, изучил речь Греты и высказался по этому поводу в своем Твиттере.

Грета Тунберг на обложке Time

«Она похожа на очень счастливую девочку в ожидании светлого и чудесного будущего. Как приятно это видеть!» — написал Дональд Трамп. Впрочем, многие нашли это заявление саркастичным. Владимир Путин и вовсе осудил тех, кто стоит за деятельностью Греты.

«Я уверен, что Грета добрая девочка и искренняя очень, но взрослые должны сделать все, чтобы не заводить подростков и детей в какие-то крайние ситуации, должны оградить их от излишних эмоций, которые могут разрушить личность. Использовать детей и подростков для достижения даже таких благородных целей, причем в достаточно жестком и эмоциональном варианте, я считаю неправильным», — заявил президент РФ на третьем международном форуме «Российская энергетическая неделя».

Владимир Путин на третьем международном форуме «Российская энергетическая неделя»

Сейчас Грета является одной из самых ярких активисток по защите окружающей среды. Она появлялась на обложках журналов Time и GQ, встречалась с Папой Римским, политиками и знаменитостями, а также принимает участие в общественных мероприятиях, направленных на решение экологических проблем.

В то же время Тунберг нередко критикуют в Сети. Многие уверены, что она — лишь пиар-проект своей матери, певицы и маркетолога.

Малена Эрнман — оперная дива, которая неоднократно жаловалась на отсутствие популярности. Да, ее талант признают, но лишь специализированные СМИ и редкие музыкальные издания. Ей же хотелось большего, поэтому предприимчивая женщина создала новый имидж: она соединила оперу и поп-музыку, в результате чего стала звездой Швеции.

Малена Эрнман на «Евровидении-2009»

Именно из-за яркого образа властной Малены многие сомневаются, что эко-активизм Греты искренен. Зачастую в рассуждениях фолловеров девочки проскальзывает мысль, что она медийный продукт своей мамы и ее с детства «выращивают» для каких-то целей.

По сообщениям западных СМИ, у 16-летней Греты уже несколько лет находится в услужении профессиональный пиар-менеджер. Ингмар Рентжог «раскручивал» ее образ еще со времен школьной забастовки. 

Согласно швейцарскому изданию Meedia, вскоре после того, как Грета начала свой пятничный пикет у Парламента, ее мать опубликовала книгу «Сцены из сердца» о трудностях воспитания детей-аутистов (не секрет, что младшая сестра Греты, Беата, тоже страдает аутизмом и синдромом Аспергера). В день выхода книги знаменитый пиарщик Рентжог разместил статью о Грете в своем Фейсбуке. По слухам, именно Ингмар пишет пламенные речи девочки, он следит за ее графиком и он же устраивает интервью с журналистами. 

Ингмар Рентжог

То, что девочке сложно говорить «от сердца», сомнения не вызывает: даже на саммите ООН она то и дело забывала про гневное выражение лица, когда опускала взгляд в текст на бумаге.

Только что она хмурила брови и кривила лицо, а спустя секунду, погрузившись в записи, казалась абсолютно спокойной. Многие пользователи Сети уверены, что девочку просто еще «не до конца выдрессировали».

Вызывали сомнения и подставные видео, которые телевизионщики под руководством «тайного влиятельного спонсора» создавали для публики. Когда Грета выступила на конференции ООН по климату в Катовице в конце 2018-го, шведское общественное телевидение сняло ее. В комнате, где Тунберг произнесла свое пламенное обращение, никого не было, однако на экране казалось, что девочка говорила с «большой аудиторией».

Грета Тунберг

В начале своей деятельности Грету Тунберг сравнивали с другой юной активисткой — Изабеллой Ярванди, которая выступает против миграции и глобализации. Журналисты шейцарского издания Die Weltwoche задались вопросом, почему Тунберг получает такую большую поддержку в отличие от своей «коллеги»?

Возможно, сказалось влияние дедушки Греты — Олафа Тунберга. В свое время он был известным актером и специалистом по медиапроектам, так что вполне возможно, активизм 16-летней девочки — очередной семейный бизнес-продукт.

Сама Грета не раз совершала проколы во время выступлений. Так, на экономическом форуме в Давосе она произнесла странную речь, которую в последствии грамотно скорректировали. Среди громких заявлений девочки были, например, следующие слова: «Не хочу, чтобы люди надеялись на лучшее. Я хочу, чтобы они паниковали. Чтобы они чувствовали тот страх, который чувствую я каждый день».

  • Сейчас Грета Тунберг является одной из самых влиятельных персон в медийном пространстве Смотреть галерею

Неизвестно, как соотносится забота об окружающей природе и подобное пренебрежение (если не ненависть) к людям, являющимися неотъемлемой частью мира.

Одно ясно точно: в свои 16 благодаря помощи подкованных в рекламе родителей, расчетливому плану профессионального пиар-менеджера и, вероятно, финансовым влияниям неизвестного спонсора Грета Тунберг на волне популярности зоо- и экозащитных движений превратилась в бренд планетарного уровня. А доверять этой рьяной спасительнице планеты или нет — решайте сами. 

Перейти к обсуждению

139

Источник

Оставить комментарий