Главная / ЭЛЕКТРОНИКА / Электрические зубные щетки. За и против. Обзор моделей.

Электрические зубные щетки. За и против. Обзор моделей.

26.12.2019


Электрические зубные щетки. За и против. Обзор моделей

 

Гигиена полости рта — не просто вопрос здоровья, но и, не в последнюю очередь, вопрос экономии денег. Услуги стоматологов, особенно касающиеся протезирования и аналогичных процедур, сегодня стоят достаточно дорого. Конечно, регулярная чистка зубов и санация рта не является 100% защитой от возможных заболеваний, но в значительной степени снижает риск их возникновения.

 

Длительное время единственным инструментом для ухода за зубами являлась обычная зубная щетка. Изначально конструкция аксессуара не предусматривала гибкости, поэтому эффективность чистки зачастую оставляла желать лучшего. К концу прошлого века зубная щетка как предмет гигиены была переосмыслена. На ней появились гибкие элементы, рисунок щетинок изменился таким образом, чтобы удаление налета стало более простым и эффективным. Затем аксессуар снабдили дополнительными ребристыми поверхностями, позволяющими очищать также щеки и язык, часто страдающие от налета. И все же изделие осталось недостаточно совершенным. Ввиду естественных конструктивных ограничений, обеспечить чистоту в труднодоступных местах при помощи обычной щетки достаточно сложно.

 

Появление электрических моделей произвело настоящий фурор. Изначально девайс считался излишеством, грамотным маркетинговым ходом. Но постепенно даже стоматологи признали определенные преимущества подобных изделий над обычными зубными щетками.

 

Плюсы электрической зубной щетки

 

Хотя большинство людей чистит зубы достаточно быстро, для правильного и полноценного очищения зубов и полости рта требуется примерно 3-5 минут. Наличие электрического аксессуара сокращает упомянутое время до 2 минут. Наиболее современные приборы оснащены встроенным таймером, который пищит по окончании нужного интервала времени.

 

Избыточное давление на зубы и десна создает риск повреждения эмали и кровоточивости десен. Электрические устройства предупреждают звуковым сигналом о том, что следует ослабить интенсивность нажатия.

 

Подвижная головка электрощетки совершает от 5000 движений в минуту, что позволяет очень эффективно удалять налет с зубов. Качество чистки повышается в разы.

 

Как выбрать электрощетку

 

Ответ на вопрос, стоит ли покупать электрическую зубную щетку, скорее утвердительный — конечно, если главная цель покупателя — качественный уход за полостью рта. При выборе модели важно оценивать прибор по нескольким основным параметрам:

 

1. Цена. В случае с данными устройствами стоимость действительно отражает качество товара. Лидерами по производству изделий являются бренды Braun и Oral-B. Постепенно к ним присоединяются другие известные марки. Стоимость хорошего прибора в настоящее время начинается приблизительно от полутора тысяч.

 

2. Комплектация. Наличие дополнительных насадок в комплекте значительно расширяет возможности использования изделия. Электрические зубные щетки могут помочь в уходе не только за зубами, но и ортодонтическими конструкциями — полезная особенность, которой сильно не хватает классическим вариантам аксессуара.

Оставить комментарий