Главная / КРАСОТА / Бьюти-ревизия: восстанавливаем кожу и волосы после лета

Бьюти-ревизия: восстанавливаем кожу и волосы после лета

06.12.2019

26370

Восстанавливаем кожу и волосы после летаФото: Unsplash.com

Даже если вы все лето и первые солнечные осенние дни провели в городе, вы все равно получили свою дозу ультрафиолета. Для этого достаточно короткой прогулки. А как известно, УФ-лучи негативно действуют на кожу и волосы. Волосы становятся ломкими, пересушенными, выгорают. А в коже начинаются процессы, которые специалисты называют фотостарением: именно осенью у некоторых появляются морщины, расширенные сосуды, пигментные пятна. Человек чувствует, что кожа высушена.

Справиться с этой проблемой можно как на приеме у косметолога и трихолога, так и в домашних условиях. И первое, что необходимо сделать, это нормализовать питьевой режим. Если у человека нет проблем с почками, то в день он должен выпивать не менее полутора литров чистой воды. Пить нужно обязательно, иначе при обезвоженном организме не помогут никакие маски и процедуры.

Чтобы привести в порядок волосы, которые пострадали из-за ультрафиолета, ветра и воздействия морской воды, нужно перейти на средства по уходу, в которых есть витамин А, возвращающий локонам блеск; витамин В, защищающий от негативного воздействия внешних факторов; витамин Е, помогающий удерживать влагу в волосах; пантенол, заполняющий поврежденные участки волоса; а также масло кокоса или ши, масло манго и витамин F — они увлажняют волосы и не позволяют им пересыхать. Поможет и щелочной шампунь, pH которого выше 8. Таким шампунем волосы можно мыть один раз в месяц. Этого достаточно, чтобы вымыть из волосяных чешуек грязь и соль. А для сухих, поврежденных волос подходят «кислые» шампуни, с пониженным содержанием щелочей, чей pH составляет 5–7 единиц, или вовсе бесщелочные, с pH 4,5–5,5. Нелишними будут и простейшие увлажняющие маски: теплую ряженку или простоквашу нанести на волосы, голову укутать целлофаном, потом полотенцем. Через 20 минут нанести второй слой теплой простокваши или ряженки и массировать подушечками пальцев кожу голову около 5 минут. Смыть теплой водой без шампуня.

УФ-лучи негативно действуют на кожу и волосыФото: Unsplash.com

Есть универсальные домашние маски и для кожи лица. Нужно помнить, что они наносятся только на чистую кожу, без воспалений и повреждений. Маску готовят непосредственно перед нанесением. Смывают средство теплой водой без мыла, а после обязательно наносят увлажняющий крем.

Медовая маска поможет справиться с морщинками, которые появились после лета. Для этого смешать 1 ст. л. натертых огурцов с 1 ч. л. жидкого меда. Нанести на 20 минут.

Отлично увлажнить кожу можно с помощью сметанной маски. Смешать 2 ст. л. натертого огурца с 1 ст. л. жирной сметаны, добавить 1 ст. л. рубленой петрушки. Нанести на 20 минут.

Рекомендуется домашняя процедура с минеральной водой. На кожу нанести оливковое масло (можно питательный крем). Салфетку или полотенце смочить минеральной водой и положить на лицо. Сверху нужно положить маску, сделанную из пищевой пленки, чтобы оставались отверстия для дыхания. Затем теплое полотенце. С таким компрессом нужно полежать около 30 минут.

И не забывайте, что осенью нужно внимательно осматривать свою кожу на предмет новообразований — родинок, пигментных пятен. Поскольку солнечные лучи могут спровоцировать меланому или другие типы опухоли кожи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Источник

Оставить комментарий