Главная / СТИЛЬ ЖИЗНИ / В Москве пройдет самый массовый марафон в России

В Москве пройдет самый массовый марафон в России

10.11.2019

22 сентября 2019 года в седьмой раз состоится главный марафон страны, Абсолют Московский Марафон, и соберет на старте около 30 000 участников из 85 стран мира.

Впервые за историю проведения соревнований регистрация на Абсолют Московский Марафон этого года открылась в декабре прошлого. Такая практика характерна для всех крупных марафонов мира и позволяет бегунам заранее планировать участие в забегах. С каждым годом интерес к мероприятию растет, а вместе с ним растет и количество участников.

Бегунам будут доступны две дистанции на выбор — 42,2 км и 10 км. Обе трассы измерены и сертифицированы авторитетной международной организацией — Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS). Маршрут проходит в самом сердце города: по набережным Москвы-реки, Садовому и Бульварному кольцам, через Крымский мост, по Тверской улице и Театральному проезду, а также под стенами Кремля. Участники забега увидят всемирно известные достопримечательности: небоскребы Москва-Сити, Белый дом, четыре из семи сталинских высоток, Большой театр, Политехнический музей, Кремль и храм Христа Спасителя.

Живописная трасса превращает забег в настоящую экскурсию на бегу и привлекает большое количество спортсменов со всех уголков планеты. На финише все участники получат медали в обновлённом дизайне. Победителей и призеров соревнования наградят кубками, подарками от организаторов и партнеров мероприятия, а также денежными призами. Общая сумма призовых выплат составит около 4 млн рублей.

В прошлом году Абсолют Московский Марафон стал квалификационным забегом на новый Чемпионат мира по марафону в возрастных группах. В нем примут участие атлеты старше 40 лет, которые покажут наиболее высокие результаты в квалификационных забегах. В списке забегов — шесть марафонов, входящих в серию Abbott World Marathon Majors, а также несколько десятков других крупных марафонов мира, включая единственный российский старт — Абсолют Московский Марафон.

В рамках Абсолют Московского Марафона Всероссийская федерация легкой атлетики снова проведет Кубок России по марафонскому бегу. Событие привлечет на забег элиту российской легкой атлетики и подарит зрителям возможность наблюдать за захватывающей спортивной борьбой на фоне главных достопримечательностей столицы.

Абсолют Московский Марафон — первый марафон в России, в рамках которого для спортсменов с инвалидностью стал проводиться заезд на спортивных колясках и хендбайках. Традиционно этот заезд начнется на 15 минут раньше основного старта и пройдет по тому же маршруту.
Вписать свое имя в беговую историю страны смогут и участники корпоративной эстафеты — 57 команд выйдут на старт, чтобы побороться за главный приз. Победителям вручат переходящий Кубок корпораций, на котором будут выгравированы имена всех бегунов победившей команды. 

По традиции десятки тысяч человек придут в стартовый городок, чтобы поддержать бегунов. Для удобства болельщиков организаторы выпустили специальное мобильное приложение RunС App, доступное для устройств на iOS и Android. В приложении можно будет узнать всю информацию о забеге, посмотреть схемы стартовых городков и отследить результаты в режиме реального времени. Прямая трансляция забега также будет доступна на сайте Абсолют Московского Марафона, на странице марафона в социальной сети ВКонтакте и в прямом эфире телеканала Евроспорт 1.
Накануне Абсолют Московского Марафона — 20 и 21 сентября — состоится самая большая беговая выставка России, в которой примут участие более 85 компаний. В этом году выставка достигла рекордного масштаба — она пройдет на территории Международного выставочного центра «Крокус Экспо». На выставке будут представлены ведущие бренды спортивной одежды, аксессуары и гаджеты для бега. В зоне Абсолют Московского Марафона все желающие смогут приобрести экипировку и сувениры с символикой бренда, а также узнать подробную информацию о мероприятии. Кроме того, на выставке пройдут мастер-классы, познавательные лекции и встреча с элитными спортсменами. В рамках презентации состоится торжественное вручение номеров спортсменам, претендующим на призовые места в этом году. 

21 сентября, накануне основного старта, организаторы проведут Детский забег на 400 и 800 метров. Забег пройдет внутри выставочного центра — маленьким бегунам не помешает даже дождь, а переодеться они смогут в комфортных раздевалках. Каждый участник получит настоящий стартовый номер, фирменную футболку, подарки от партнёров и памятную медаль на финише.
Ежегодно Абсолют Московский Марафон поддерживает деятельность благотворительных фондов, помогая привлекать средства на реализацию их программ. В 2019 году благотворительным партнёром Абсолют Московского Марафона стал фонд «Линия жизни». Регистрируясь на забег, каждый мог сделать пожертвование в пользу фонда и помочь детям Начиная с марта Беговое сообщество совместно с фондом собрали более 1 млн. рублей. После Абсолют Московского Марафона фонд подведет итоговые результаты. 

После финиша праздник не закончится. Атмосфера настоящего рок-н-ролла будет ждать 22 сентября всех участников Абсолют Московского Марафона на грандиозной after-party в Hard Rock Cafe на Старом Арбате. Гости смогут пообщаться, сделать гравировку медали, а также послушать DJ-сет и выступление кавер-группы.

Источник

Оставить комментарий