Главная / ОДЕЖДА / Стоит ли выбирать мужскую куртку на синтепоне.

Стоит ли выбирать мужскую куртку на синтепоне.

26.04.2021

 

«В демисезонных и зимних коллекциях верхней одежды у многих марок можно найти куртки на синтепоне. Стоит ли выбирать такие модели для сезонного гардероба?».

 

Многих мужчин, рассматривающих вариант покупки курток на синтепоне, интересуют теплоизоляционные свойства материала, его практичность, качество. Стоит отметить, что полноценным конкурентом натуральному пуху синтепон вряд ли можно назвать, однако у него есть свои преимущества и очевидные достоинства.

 

 

Главное о куртках на синтепоне

 

Ключевое достоинство курток, в конструкции которых в качестве утеплителя используется синтепон – демократичная стоимость. По соотношению качества и цены такие модели считаются оптимальными, однако у верхней одежды с искусственным утеплителем есть и другие преимущества:

  • Удобство в уходе – куртки без проблем отстирываются в стиральных машинах, тогда как модели на натуральном пуху приходится сдавать в химчистку;

 

 

  • Теплоизоляционные характеристики – синтепон обеспечивает надежную защиту от холода, куртки на нем не продуваются. Важно подчеркнуть, что теплоизоляционные характеристики синтепона зависят от его толщины. Чем толще слой материала, тем более теплой будет куртка. Самыми теплыми считаются модели, у которых в качестве подкладки используется 2-3 слоя материала.

 

 

Мужские куртки на синтепоне можно носить весной, осенью или зимой – все зависит от плотности используемого материала:

  • Модели на синтепоне, плотность которого составляет до 90 г на 1 м2, подходят для весны и осени – в них комфортно при температуре 5 градусов;
  • Куртки с утеплителем, плотность которого составляет не ниже 170 к на 1 м2, подойдут для начала зимы;
  • Зимой можно носить верхнюю одежду на утеплителе, плотность которого составляет 260 г на 1 м2. Такие куртки подходят для прогулок при температуре порядка -20 градусов по Цельсию.

 

 

Для суровых зим стоит выбирать пуховики на натуральных утеплителях. Такие модели будут удобными. Альтернатива в виде куртки на синтепоне, использованном в несколько слоев, вряд ли можно будет чувствовать себя комфортно – верхняя одежда очень объемна, тяжела и громоздка.

 

 

Что нужно знать о синтепоне

 

Синтепон – материал синтетического происхождения, в составе которого присутствуют волокна полиэфирного типа. Волокна в конструкции материала фиксируются несколькими способами:

  • Методом склеивания;
  • Методом термической обработки.

Наиболее предпочтительный вариант – синтепон, волокна которого зафиксированы под воздействием высокой температуры. Склеенные волокна быстро деформируются, материал утрачивает свои практические характеристики, не пропускает воздух. Материал термоскрепленного типа пропускает воздух, относится к категории экологически чистых и безопасных.

 

 

Свойства синтепона определяют практические характеристики курток, которые изготавливаются с использованием такого утеплителя. Их преимущества:

  • Удобство в ношении и уходе;
  • Долговечность и функциональность.

 

 

Состав синтепона совершенствуется – регулярно на рынке появляются инновационные материалы с улучшенным составом. Одна из самых современных разновидностей привычного синтепона – синтепух. Он представляет собой комбинацию натуральных и искусственных волокон, однако синтетические компоненты преобладают. Теплоизоляционные свойства синтепуха обуславливаются особой структурой искусственных волокон – в них есть микроскопические полости. За счет наличия таких полостей материал надежно удерживает и фиксирует тепло.

 

 

К числу преимуществ синтепуха можно отнести:

  • Эластичность и упругость – верхняя одежда с таким наполнителем хорошо держит форму;
  • Безопасность – материал считается экологически чистым;
  • Легкость – куртки с наполнителем на основе синтепуха имеют минимальный вес;
  • Способность пропускать воздух. 

 

 

Подводя итоги

 

Ответ на вопрос, практичны ли куртки на синтепоне, будет однозначным — да. Если во главу угла ставится практичность верхней одежды, выбираемой для осени или весны, предпочтение стоит отдавать моделям на синтепоне. Что касается зимнего гардероба, то для него более предпочтительны модели на натуральном пуху, однако многое будет зависеть от стандартной температуры воздуха. Для регионов с мягким климатом и умеренно холодными зимами вполне подойдут и куртки на синтепоне.

Оставить комментарий