Главная / ОДЕЖДА / Форма для медиков

Форма для медиков

26.04.2021

 

«Медицинские халаты, костюмы, рубашки относятся к категории профессиональной одежды, которую носят врачи, медсестры, студенты медицинских вузов. К такой одежде предъявляется целый ряд требований, многие из которых устанавливаются на уровне ГОСТ».

 

Ключевые требования к медицинской форме — удобство, гигиеничность и высокое качество исполнения. Определенные требования предъявляются и к материалам изготовления формы: она должна быть эргономичной, кровоотталкивающей, обладать антистатическими свойствами. Важно, чтобы ткань подвергалась дезинфекции и сохраняла после нее свои практические характеристики.

 

 

Ключевые требования

 

Медицинские костюмы, рубашки, халаты обязательно должны быть удобными. Одежда не должна мешать доктору работать, осматривать пациентов, проводит операции, стеснять его движения. Важным требованием остается эстетичность формы. Спецодежда выделяет медиков, позволяет окружающим безошибочно определить специалиста и обратиться к нему за помощью. Классический вариант медицинской формы — белоснежный халат, который остается символом благородной профессии.

 

 

Определенные требования предъявляются к безопасности материалов изготовления формы. Для медицинской спецодежды выбираются ткани с гипоаллергенными характеристиками. Материал должен быть прочным, качественным и устойчивым к загрязнению, воздействию химических реагентов, средств дезинфекции.

 

К медицинской одежде предъявляются определенные требования на уровне СанПин. Согласно установленным правилам, каждый медработник должен иметь как минимум 3 комплекта специальной одежды. В некоторых отделениях врачи меняют форму несколько раз в день. Так, акушеры и хирурги могут менять медицинские рубашки по мере их загрязнения. Для терапевтов допускается смена формы 2 раза в неделю.

 

 

Назначение

 

Многое зависит от назначения медицинской формы — оно определяет ряд требований к одежде. В современных больницах предусмотрены общие палаты, специальные помещения, доступ в которые осуществляется только в стерильной одежде. Соответственно, медицинская одежда может быть нестерильной или стерильной. Стерильная форма обязательна для докторов, работающих в отделениях акушерства, хирургии, реанимации. Она обязательна и для анестезиологов, медиков, которые работают в операционных. Назначение медицинской одежды также определяет тип ее конструкции. Здесь все зависит от действий, которые выполняет врач определенной специализации.

 

 

В соответствии с СанПин, для сотрудников исследовательских лабораторий, работающих с вирусами и микроорганизмами, обязательна смена формы 1 раз в неделю. Такое требование обусловлено тем, что некоторые бактерии представляют опасность для организма человека. Хирурги меняют одежду регулярно — после каждой операции или перевязки. Для работы они используют одноразовые комплекты. Акушеры, реаниматологи меняют форму после каждой смены.

 

Материал изготовления

 

Строгие требования предъявляются к материалам изготовления медицинской формы. Одежда изготавливается из тканей разных типов, однако все они должны быть устойчивыми к изнашиванию, прочными. Важно, чтобы ткань пропускала воздух, была гипоаллергенной. Желательно наличие специальной влагоотталкивающей пропитки — она обезопасит медика от воздействия антисептических, лекарственных препаратов, биоматериалов. Медицинская форма нового поколения обрабатывается пропиткой с антибактериальными, антигрибковыми и антивирусными характеристиками. Важно, чтобы материал изготовления халатов, рубашек, брюк и накидок обладал устойчивостью к воздействию химических соединений и реагентов.

 

 

Долгое время медицинская одежда изготавливалась из натурального хлопка — качественного материала с отличной гигроскопичностью. Ему на смену пришел новый материал — поликоттон. Сегодня он считается самыми востребованным и распространенным. Поликоттон относится к категории тканей нового поколения — в его составе присутствуют натуральные и синтетические нити. Такая комбинация обеспечивает хороший доступ воздуха, сохраняет практические характеристики ткани. Одежда из поликоттона не мнется, отлично держит форму и сохраняет цвет, мягкость, не выгорает под воздействием солнечных лучей.

 

Оставить комментарий