Главная / ОДЕЖДА / Элегантные мужские туфли

Элегантные мужские туфли

26.04.2021

 

«Мужские туфли на шнуровке — неизменные и обязательные атрибуты стильных и сдержанных образов на основе классических костюмов. Без подобной обуви не обойтись в гардеробе джентльмена, который хотя бы иногда посещает светские мероприятия и официальные торжества».

 

Туфли на маленьком каблуке для мужчин, дополненные шнуровкой — классика, проверенная временем. Даже если джентльмен относит себя к числу адептов стиля casual и носить преимущественно кеды и кроссовки, как минимум одна пара официальных и элегантных туфлей должна быть в его гардеробе.

 

 

Как выбирать

 

Стилисты напоминают джентльменам: единственная обувь, которая допускается в качестве партии к классическому костюму — туфли. Они пригодятся для светских приемов, фуршетов, деловых встреч и прочих подобных мероприятий. Характерные черты таких моделей — сдержанность, строгость и респектабельность. Однако следует учитывать, что существует множество других вариантов их исполнения, более демократичных и неформальных.

 

 

Если туфли выбираются к классическому костюму, стоит ориентироваться также на их цветовые гаммы. Модели бежевого, белого или серого цвета подходят к комплектам, выдержанным в аналогичных оттенках. Наиболее широкое распространение сегодня имеют туфли коричневого и черного цвета. Актуальным становится оттенок бургунди — насыщенный и глубокий, перекликающийся с благородной винной гаммой.

 

Туфли оттенка бургунди стилисты рекомендуют выбирать к костюмам серого цвета. К таким комплектам подойдут коричневые и черные модели обуви. К пиджаку и брюкам темно-серой гаммы оптимальны бордовые и черные туфли. Если джентльмен отдает предпочтение черным классическим костюмам, к ним лучше приобретать исключительно черные кожаные туфли. Другие оттенки не подходят.

 

 

Под костюмы коричневого цвета стилисты рекомендуют выбирать уже упоминавшуюся обувь оттенка бургунди и модели кофейных гамм. Модные синие костюмы замечательно смотрятся с обувью любого цвета из трех.

 

Полезные советы

 

Цвет — важный, но не единственный критерий выбора мужской обуви под костюм и другую одежду. Ключевым моментом остается выбор конкретной модели мужских туфлей. Их немало — броги, оксфорды, лоферы, монки. Наиболее официально и строго, как отмечают стилисты, смотрятся оксфорды. Именно такие модели стоит выбирать к классическим ансамблям и костюмам.

 

 

Туфли-оксфорды часто путают с другой разновидностью — дерби. Модели действительно похожи, однако различия тоже есть — они заключаются в способе фиксации берцев на участке союзки. У дерби берцы закрывают союзку, конструкцией таких моделей обуви предусмотрена шнуровка открытого типа. Оксфорды дополняются шнуровкой закрытого типа. Берцы зафиксированы под союзкой. Отличительная особенность оксфордов — отсутствие декора, чем они отличаются от брогов, у которых есть перфорация.

 

 

В классическом исполнении мужские туфли-оксфорды выполняются исключительно из натуральной матовой кожи. Стандартный цвет — черный, однако у некоторых обувных марок можно найти оксфорды коричневого цвета. Фактура кожи тоже варьируется: современные дизайнеры нередко отступают от канонов и выполняют строгие оксфорды из лакированной или глянцевой натуральной кожи. Лакированные оксфорды смотрятся очень официально, стилисты советуют мужчинам носить их исключительно со смокингами, в рамках образа, соответствующего требованиям дресс-кода типа black tie.

Оставить комментарий